复工期间,感染病毒算工伤吗?不算,但有例外情况
日期:2020-02-06 浏览

       疫情期间,很多省市大部分已经复工,既然复工,那么问题来了,复工期间,如果被病毒感染是否被认定为工伤呢?

       能否认定工伤,还要看相关法律法规文件才行,在我国的法律法规中,工伤是这么认定的。

       根据《工伤保险条例》第十四条 职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:(一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;(二)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;(三)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;

       以上规定请根据政策进行参考,而根据国家2020年1月23日,人力资源社会保障部、财政部、国家卫生健康委《通知》指出,医护以及相关的工作人员在新型冠状病毒肺炎预防和救治的工作中感染了新型冠状病毒的,应当认定为工伤。

       从这个文件,我们可以看出,医护以及相关的工作人员在预防和救治的工作中感染新型冠状病毒的,可以认定为工伤。如果医护人员并不是在新型冠状病毒肺炎预防和救治工作中感染的,那么便不算是工伤。

       那么从以上规定可以看出,感染病毒属于患病,而不能认定为工伤范畴对于目前的疫情来看,虽然不能认定为工伤,但是国家也有一定的政策。

       感染了新型冠状病毒的患者的医疗费用,在按一定的程序支付方式后,财政也会就个人承担的部分给予相应的补助。这也减轻了患者的医疗负担。

       所以,疫情期间,大家还是要戴好口罩,勤洗手,不聚集,能不出门就不出门,减少感染的可能性。